образовательной деятельности МДОУ «Детский сад № 17»

Детский сад расположен  в двухэтажном здании, построенного в 1955 году.

Количество сотрудников – 21 человек.

Количество детей – 77 человек.

1. Обеспечение безопасности

В детском саду уделяется большое внимание материально-техническому обеспечению безопасных условий.

В образовательном учреждении ведется контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм и техники безопасности в помещениях детского сада:

• новое оборудование  приобретается при условии наличия гигиенических сертификатов соответствия;
  • отделка всех помещений, состояние искусственного освещения соответствуют требованиям  СанПиН.

С целью обеспечения требований пожарной безопасности:

• оборудована автоматическая пожарная сигнализация с датчиками дыма и тепла, информация, с которой выведена на пульт единой диспетчерской дежурной службы;
  • каждое помещение оборудовано огнетушителем;
  • имеется аварийное освещение;
  • из каждой группы предусмотрены отдельные пожарные выходы;
  • разработана пожарная декларация.

Проводятся мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности Учреждения:

• тревожно-вызывная сигнализация, обслуживаемая ФГКУ «ОВО МВД по РК»,;
  • установлены телефоны с АОН;
  • обеспечена круглосуточная охрана (дневная осуществляется вахтером и дежурными администраторами, ночная – сторожами);
  • разработан паспорт антитеррористической защищенности ДОУ, план гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

2. Групповые помещения

В здании имеется 3 групповых помещения:

Групповые помещения оборудованы всем необходимым: детской мебелью (шкафчиками для раздевания, регулируемыми столами, стульчиками, кроватями, игровой мебелью), оснащены игрушками, дидактическими играми и пособиями, магнитными досками, бактерицидными лампами, магнитолами, постельным бельем, посудой.

3. Специально оборудованные залы и кабинеты для занятий с детьми

В здании детского сада имеется кабинет психолога оснащенный современной мебелью, ЖК телевизором, магнитной доской,  играми, пособиями, дидактическим материалом, детской литературой и диагностическими материалами.

4. Медицинский блок

Медицинское обслуживание воспитанников в образовательном учреждении осуществляется врачом-педиатром, медицинской сестрой ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника № 2».

Имеется оборудованный медицинский блок, включающий в себя: процедурный
и медицинский  кабинет, который оснащен:

• двумя  холодильниками для хранения лекарств и пищевых проб;
  • весами;
  • ростомером;
  • тонометром;
  •  бактерицидными лампами;
  • медицинским шкафом;
  • медицинскими столами;
  • дозаторами;
  • кушетка

Сотрудники МДОУ проходят обязательный предварительный (при поступлении
на работу) и периодический (ежегодный) медицинский осмотры; гигиеническое обучение.

5. Административные помещения

Кабинет заведующего оборудован ноутбуком, подключенным к сети Интернет,  компьютером и многофункциональным устройством (принтер-сканер-копир) в количестве двух штук.

Методический кабинет оборудован 1 компьютером, 1 принтером,  методической литературой, играми, пособиями, дидактическим материалом, детской литературой и другими диагностическими материалами.

6. Пищеблок

Поставка продуктов осуществляется в рамках договоров с поставщиками, сопровождается сертификатами качества и соответствия, ветеринарными справками, соответствует требованиям ГОСТ.

Учреждение готовит пищу и обеспечивает воспитанников детского сада  сбалансированным пятиразовым питанием, необходимым для его нормального роста, оздоровления и развития в соответствии с установленными нормами питания детей.

Контроль за качеством питания осуществляется ежедневно – калькулятором МДОУ. Ежемесячно осуществляется мониторинг выполнения натуральных норм питания.

Пищеблок включает в себя: кухню, кладовую, моечную, помещение для хранения овощей. Оборудован всем необходимым современным технологическим, холодильным  и моечным оборудованием:

• электроплита;
  • жарочный шкаф;
  • электромясорубка;
  • протирочная машина;
  • холодильное и морозильное оборудование;
  • водонагреватель на 100 литров;
  • весы настольные и напольные;
  • двухсекционные ванны;
  • приточно-вытяжная вентиляция

Кухонное оборудование и посуда имеются в достаточном количестве.

7. Прачечная

• Стирка белья и спецодежды осуществляется оператором стирки белья (должность включена в штатное расписание).

Комплекты детского постельного белья и полотенец имеются в достаточном количестве. Достаточное количество спецодежды (костюмы, халаты, косынки, фартуки и пр.)

8. Технические средства и оборудование

В детском саду используются:  ЖК телевизор, 3 музыкальных центра, 2 магнитолы,
3 компьютера, МФУ (сканер-принтер-копир) 2 шт., 1 ноутбук,  5  бактерицидных ламп, ламинатор.