~~Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад для детей раннего возраста № 17 «Аленький цветочек»

УЧЕБНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Направление деятельности: познавательно-речевое развитие

Вид занятий: «Знакомство с окружающим миром»

Для детей раннего возраста от 2 года до 3-х лет

Срок реализации: 1 год (2017 - 2018 учебный год)
         Составители:
          Ивашкова Н.А.
          Рогозина В.С.

Петрозаводск 2016

Пояснительная записка

• Закон РФ «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (с изменениями и дополнениями)
•  Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014);
• СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г. №26
• Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «Истоки», Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Рабочая программа учебного предмета (далее рабочая программа) является основным документом (Закон Российской Федерации «Об образовании» ст.32, п.2.7.), определяющим цели, задачи и содержание предмета, распределение учебного времени по видам занятий и разделам программы и содержит список учебной литературы. Важным требованием при составлении рабочих программ является обеспечение логической взаимосвязи и преемственности всех дисциплин учебного плана.
Обязательными этапами процедур подготовки рабочих программ являются:
• Обсуждение и согласование на заседаниях предметных методических объединений
• Принятие на педагогическом совете
• Утверждение руководителем МДОУ

Данная программа составлена для детей I-ой младшей группы от 2-х до 3-х лет на основе программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и др.