Перечень мероприятий по обеспечению по антитеррористической защищённости

Утверждён приказом по ДОУ №6 от «22» января 2018  «Об утверждении перспективного плана обеспечения антитеррористической защищенности на 2018-2019 гг.»

Перечень мероприятий по обеспечению по антитеррористической защищённости

МДОУ «Детский сад №17» в 2018 году

мероприятия

сроки

ответственные

Первоочередные, неотложные мероприятия

1

Знакомство с нормативно-правовыми документами в области защиты населения от угроз нападения (ст.2, 3,5,9 Закона РФ «О борьбе с терроризмом», ст.205, 206, 207, 208, 277, 218, 222, 226 Уголовного кодекса РФ)

2

Усиление пропускного режима допуска граждан и автотранспорта на территорию ДОУ, Постоянно содержать  в порядке подвальные, подсобные помещения и запасные выходы из ДОУ. Проверка состояния  ограждений, обеспечение контроля за освещённостью территории ДОУ в тёмное время суток проверка наличия и исправности средств пожаротушения и т.д., так же усилить  контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию ДОУ грузами и предметами ручной клади, своевременным вывозом твёрдых бытовых отходов

3

Организация  внешней безопасности (наличие замков на подвальном и складских помещениях, воротах и т.д.)

4

Издание приказа "Об установлении противопожарного режима в ДОУ"

5

Инструктаж   по обеспечению безопасности,

антитеррористической защищённости сотрудников и детей в условиях повседневной деятельности

6

Инструктаж по действиям при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

2 раза в года

7

Инструктаж по действиям при поступлении угрозы террористического акта по телефону, при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде, по действиям при захвате террористами заложников

2 раза в года год

8

Инструктаж по пропускному и внутриобъектовому режиму

9

Заключение договоров на обслуживание АПС, «мобильного телохранителя», аварийного освещения

Заведующий.

10

Осмотр территории на наличии посторонних и подозрительных предметов

Проведение проверок на предмет обнаружения бесхозных вещей и предметов на объекте или в непосредственной близости от него.

ежедневно: утром, перед прогулками

Заведующий хозяйством, воспитатели, младшие воспитатели, сторожа, вахтер

11

Ежедневные осмотры помещений и территории  с отметкой результатов в журнале.

Вахтер

12

Регистрация всех посетителей в журнале

Вахтер

13

Проведения встреч персонала с сотрудниками правоохранительных органов по темам: «Сущность терроризма», «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь?», «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодёжь в своих преступных целях» и т.п.

14

Проведение тренировок с сотрудниками ДОУ по действиям при возникновении угрозы совершения террористического акта.

1 раза в год

15

Постоянное содержание в порядке чердачных, подвальных,

Заведующий хозяйством

подсобных помещений и запасных выходов из ДОУ. Проверка состояния решёток и ограждений, обеспечение контроля за освещённостью территории ДОУ в тёмное время суток проверка наличия и исправности средств пожаротушения и т.д.

16

Обеспечение контроля за вносимыми (ввозимыми) на территорию ДОУ грузами и предметами ручной клади, своевременным вывозом твёрдых бытовых отходов

17

Проведение практического занятия по отработке действий с огнетушителем

2 раза год

18

Разработка инструкций и памяток о порядке действий в случае угрозы совершения террористического акта, информационных плакатов

1 раз в год

19

Организация дежурства во взаимодействии с органами  охраны правопорядка на время проведения мероприятий

новогодние праздники, выпускной

20

Контроль за исправностью работы систем АПС

21

Анализ работы по антитеррористической защищённости  ДОУ

22

Педагогам прибывать на свои рабочие места за 10-15 минут до начала занятий с целью проверки их состояния на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.

Старший воспитатель

Долгосрочные мероприятия, требующие длительного времени и значительных финансовых затрат

1

Проведение работ по замене ограждения по периметру территории МДОУ

Установка автоматических подъездных ворот

3

Приобретение электромегафона для экстренного оповещения об угрозе ЧС

Работа с детьми

1

Занятия, тематические беседы: «Если ребенок один дома», «Правила безопасности», «Личная безопасность», «Не ходи с чужими людьми, не разговаривай с ними».

согласно

перспективного плана

Воспитатели,

старший воспитатель

2

Проведение тактико-практических учений по отработке эвакуаций детей при возникновении ЧС.

ежеквартально

Старший воспитатель,

воспитатели

3

Организация выставки детско-родительских плакатов и  рисунков: «Под мирным небом мы живем».

согласно плана

годового

Старший воспитатель, педагог-психолог

4

Ситуативная игра: «Как вести себя, если…»

согласно плана

работы с детьми

1

Проведение бесед с родителями о режиме посещения МДОУ.

старший воспитатель

Проведение родительских собраний.

1 раз в квартал

старший воспитатель, воспитатели

3

Оформление информационных уголков (папки-передвижки, консультационные папки, памятки, буклеты и т. п.).

Воспитатели, старший воспитатель