Информация антитеррористического содержания:

Проблема безопасности ДОУ определяется несколькими направлениями:

- Обеспечение охраны труда сотрудников ДОУ

- Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, личная безопасность, безопасность в быту, профилактика дорожно – транспортного травматизма)

- Пожарная безопасность

- Антитеррористическая защита

- Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Воспитатель

1.Соблюдает правила по технике безопасности при проведении учебно – воспитательного процесса

2.Несет личную ответственность за сохранение жизни и здоровья ребенка во время проведения занятий, экскурсий, походов

3.Незамедлительно сообщает руководителю учреждения о происшедшем несчастном случае с воспитанником, принимает меры по оказанию помощи

4.Обеспечивает безопасное проведение учебно – воспитательного процесса

5.Организует работу по обучению воспитанников правилам дорожного движения, пожарной безопасности, поведения на улице, дома, на воде, в природе

6. Организует и проводит работу с родителями по созданию безопасных условий для воспитанников.

о действиях при несчастном случае

Порядок действий

1

Немедленно оказать пострадавшему доврачебную помощь, а при необходимости доставить в травпункт или вызвать «скорую помощь»

2

Немедленно известить о произошедшем и принятых мерах: Родственников пострадавшего; руководителя образовательного учреждения.

3

Принять неотложные меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов, в том числе на других лиц.

4

Сохранить (по возможности) до начала осмотра обстановку такой, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих) и при отсутствии такой возможности сфотографировать место происшествия, составить схемы и т.д.)

5

Направить сообщение о происшедшем несчастном случае в течение суток:

1               В управление образование письменно по факсу

2               В территориальный районный комитет профсоюзов по тел

3               В отраслевой филиал регионального отдела фонда социального страхования по факсу (по установленной форме)

6

При тяжёлом несчастном случае, групповом (2 и более человек) или случае со смертельным исходом, кроме действий, указанных в п.5, сообщить в течении суток:

1               В государственную инспекцию труда по факсу

2               В прокуратуру по месту происшествия

3               В Управу района.

7

Направить запрос в медицинское учреждении, куда поступил пострадавший, о характере и степени тяжести полученных повреждений, а так же о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

8

Провести служебное расследование несчастного случая и составить документы в соответствии с Положением об особенностях расследования и учёта несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

9

Предоставить копию материалов служебного расследования в Управление образования.

Алгоритм действий сотрудников  в условиях чрезвычайной ситуации

Наименование действий

Порядок и последовательность действий

Должность, фамилия исполнителя

Сообщение о возникновении чрезвычайной ситуации

При возникновении чрезвычайной ситуации или ее угрозе необходимо:

нажать «тревожную кнопку»;
немедленно сообщить по телефонам «02»
в случае пожара задействовать систему оповещения;
поставить в известность заведующего или замещающего его работника.

Заведующий, заместитель заведующего по АХР, работники, обнаружившие угрозу возникновения чрезвычайной ситуации

Эвакуация воспитанников и работников из здания с учетом порядка эвакуации при различных вариантов

Все воспитанники и работники должны выводиться наружу через коридоры и выходы согласно плану эвакуации немедленно при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации или по сигналу оповещения.

Все работники, согласно учрежденным обязанностям

Сверка списочного состава с фактическим наличием эвакуированных из здания воспитанников и работников

Все эвакуированные из здания воспитанники проверяются по имеющимся в группах именным спискам.

Результаты проверки немедленно докладываются заведующему. Заведующий немедленно докладывает о результатах эвакуации в Управление

Действия работников до прибытия представителей правоохранительных органов

После эвакуации из опасной зоны воспитанников и работников обеспечить охрану здания и территории от проникновения посторонних лиц до прибытия представителей правоохранительных органов

Члены добровольной пожарной дружины