Страничка педагога - психолога

Педагог- психолог Полищук Елена Леонидовна

В нашем саду на конец года 64 ребенка имеют легкую степень адаптации, 3 ребенка - среднюю степень.
Причины средней степени: заболеваемость, а также это дети из семей с гиперопекой. Нет ни одного ребенка, имеющего тяжелую степень адаптации.
Мы считаем, что данные показатели очень высокие. Благодаря совместной работе педагогов, родителей и всего педагогического коллектива нам удалось так повысить показатели легкой степени адаптации.
Педагоги использовали различные приемы в работе с детьми - элементы фольклора, переключение внимание детей с помощью стихов, потешек, сказок, песенок, кукольного театра. Также использовались сенсорные игры, пальчиковый театр и музыкальные игрушки.

Рекомендации для родителей:
1.    Обязательно посетить день открытых дверей в нашем детском саду.
2.    Чаще прислушиваться к советам педагогов, так как педагоги имеют большой опыт работы и видят: как будет лучше тому или иному ребенку.
3.    Советуем не скрывать привычки детей: сосёт бутылочку или грудь; спит в одной кровати с родителями, дома ходит в памперсе, дома сам не ест - кормят родители.

В целом мы достигли поставленных задач. Благодарим родителей и весь педагогический коллектив за понимание в этот нелегкий период.

/resources/i4687-image-original.jpg